istio.com
Главная / Увольнения / В день увольнения можно не работать

В день увольнения можно не работать

Последние дни работы полностью учитываются при расчете с подчиненными. Тем не менее, установленное правило не всегда работает. Существует ряд исключений относительно расторжения трудовых отношений, а также последнего дня отработки граждан. Поэтому нельзя сказать, что в законодательстве РФ имеется единое мнение относительно изучаемого вопроса.

Оплачивать ли день увольнения рабочим днем

Главное, чтобы гражданин выразил желание уйти с работы в письменной форме и заранее. Какие особенности таит заявление на увольнение? Последний рабочий день рекомендуется прописать именно там. Точная дата указывается следующим образом: «Увольте меня 25 мая 2008 года».

Тогда указанная дата будет считаться последней, когда гражданин пребывает на той или иной должности. Можно несколько изменить запись. Например, на: «Расторгните со мной договор с 25 мая 2008 года», то приказ о расторжении отношений выйдет 26.05.2008 г. Соответственно, многое зависит именно от того, как написано заявление.

Ничего трудного или особенного для понимания в этом нет. Не последний день Очень много особенностей имеет увольнение «по собственному». Последний рабочий день здесь не всегда является днем расторжения ранее заключенного трудового договора.

Это нормальное явление.
Соответственно, последние дни работы полностью учитываются при расчете с подчиненными. Единые правила — есть или нет Тем не менее, установленное правило не всегда работает. Существует ряд исключений относительно расторжения трудовых отношений, а также последнего дня отработки граждан. Поэтому нельзя сказать, что в законодательстве РФ имеется единое мнение относительно изучаемого вопроса. В идеале дата увольнения считается последним рабочим днем, который будет оплачиваться подчиненному в полной мере. Но при этом расторжение отношений может быть экстренным или по желанию сотрудника, только с некоторыми особенностями. О них немного позже. Соответственно, все вопросы, связанные с последним днем отработки, не имеют однозначного точного ответа. Об этом также говорится в Трудовом кодексе России.

ИМХО, оправдания работодателя в суде будут жалко выглядеть. Если, конечно, з/п у человека не сдельная и не зависит от кол-ва произведенных им кирпичей (или чего-то еще). да ладнодумаю если работник реально не работал — в суде это будет легко доказать.случай недопущения к работе — это безусловно не вина работника, но я то не об этом Аноним 14.10.2011, 13:07 кстати, а если кирпичи не делал — можно не оплачивать GSokolov 14.10.2011, 13:27 Сдаётся мне, многие путают два разных понятия времени работы. То, что день увольнения считается последним рабочим днём относится к условиям срока действия трудового договора, т.е.

в день увольнения трудовой договор действует. Однако, ещё раз: в нем не обязано присутствовать рабочее время в смыслеСт.ТК обязан соблюдать трудовое законодательство ….А в соответствии ст. 140 ТК расчет производится в день увольнения работника.И законодатель дает работодателю две недели – достаточно времени определиться с днем увольнения. рабочий день работника и он его не отраболтал ни часу :redface: Аноним 14.10.2011, 10:22 Работодатель, в соответствии ст. 22 ТК обязан соблюдать трудовое законодательство …. А в соответствии ст. 140 ТК расчет производится в день увольнения работника. И законодатель дает работодателю две недели – достаточно времени определиться с днем увольнения.
:redface: а работодатель определился…и сделал расчет работнику за ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯтак что нет нарушения. нет работы — нет оплаты jul-2000 14.10.2011, 10:40 Неявка? При том, что пришел в кадры с заявлением??? И в этот день ему Дали расчет и отпустили с Богом.То есть он явился на работу в день увольнения.

Что нужно обязательно знать

Очень важно понимать, что происходит такое увольнение по инициативе работника, и никто не вправе заставить подавать заявление об увольнении насильно. Так значится в ТК РФ (Трудовом Кодексе Российской Федерации), а именно, это регламентирует статья 80

Однако в реальности процедура не всегда соблюдается правильно, причем нарушения часто происходят как со стороны работодателя, так и со стороны сотрудника.

В идеале причины для того, чтобы написать заявление на увольнение по собственному желанию, у работника могут быть какие угодно: от личных (переезд, необходимость ухода за ближайшими родственниками) до профессиональных (например, конфликт с начальством или коллегами). А могут и вовсе зависеть от взаимодействия с третьей стороной (поступление работника в институт, призыв в армию).

Какой бы ни была причина, это никак не влияет на процедуру увольнения. Согласно содержанию все той же ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться, работнику достаточно известить о своем намерении работодателя за четырнадцать дней. Чтобы это осуществить, сотрудник должен написать на имя директора организации заявление на увольнение по своему желанию, где в общих чертах следует указать причину своего решения. При этом стоит позаботиться о том, чтобы на копии заявления была сделана отметка о том, что заявление было получено, и забрать эту копию с собой. Такие действия помогут предотвратить любые возможные манипуляции руководства относительно сроков отработки. Не так уж редки случаи, когда заявление случайно «теряли», а по итогам руководитель, аргументируя свои действия тем, что документ никто не подавал, оформлял увольнение работника за прогулы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector