istio.com
Главная / Увольнения / Процедура увольнения по собственному желанию согласно КЗоТ

Процедура увольнения по собственному желанию согласно КЗоТ

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Как произвести расчет с работником при увольнении по собственному желанию

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Нужно ли оплачивать больничный лист после увольнения?

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Как оформить увольнениеи произвести расчет с сотрудником

Увольнение сотрудника оформляется по истечении срока предупреждения. На основании заявления сотрудника нужно издать приказ об увольнении
по унифицированной форме № Т-8 (утверждена постановлением Госкомстата
России от 5 января 2004 г. № 1) и сделать запись об увольнении в
трудовую книжку сотрудника.

В последний день работы вы обязаны выдать сотруднику трудовую
книжку, другие документы, связанные с работой, по его письменному
заявлению и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ). Если
сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
выплачиваются ему не позднее следующего дня после предъявления
требования о расчете. Если возникнет спор с сотрудником о размерах
сумм, причитающихся при увольнении, вы должны выплатить неоспариваемую
сумму (ст. 140 ТК РФ).

Если в день увольнения сотрудника выдать ему трудовую книжку
невозможно (он отсутствует на работе или отказывается получить
документ), направьте ему заказное письмо с уведомлением или телеграмму
с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее
по почте. С того момента, как вы отправите уведомление, вы
освобождаетесь от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки
(ст. 84.1 ТК РФ).

В трудовой книжке сотрудника нужно сделать ссылку на пункт 3 части
первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, поскольку такое правило
установлено пунктом 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Да, нужно. Если сотрудник увольняется по собственному желанию по
причинам, с которыми закон связывает предоставление льгот и
преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с
указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых
книжек). Дело в том, что у матери, имеющей детей (в том числе
усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте
до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный
трудовой стаж не прерывается при условии, если она вновь устроится на
работу до достижения ребенком указанного возраста. Такое правило
установлено пунктом 5Правил исчисления непрерывного трудового стажа
рабочих и служащих при назначении пособий по государственному
социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13
апреля 1973 г. № 252.

Запись в трудовой книжке вашей сотрудницы должна выглядеть так:
лУволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления
ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации». Такая же запись будет и в
приказе об увольнении.

При увольнении сотруднику нужно выплатить компенсацию за все
неиспользованные отпуска. По желанию сотрудника отпуска можно
предоставить ему с последующим увольнением, в этом случае днем
увольнения считается последний день отпуска. Отозвать заявление об
увольнении в этом случае сотрудник может до начала отпуска, если на его
место уже не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ст. 127ТК
РФ).

Если строго соблюдать требования статьи 84.1 Трудового кодекса РФ,
трудовую книжку сотруднику нужно выдать в последний день его отпуска,
который и является днем увольнения (ст. 127 ТК РФ). Однако многие
руководители считают, что нецелесообразно вызывать уже, по сути,
уволившегося сотрудника на работу по окончании отдыха. В этом есть
определенный резон — ведь если сотрудник увольняется по собственному
желанию, то отозвать свое заявление он может только до начала отпуска.
Сотрудник, который уже ушел в отпуск с последующим увольнением, не
вправе передумать и остаться работать в фирме.

Да, должны. В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке
обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
(утверждено постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. №13-6)
пособия выдаются, если право на них наступило
в период работы, включая и время испытания, и день увольнения.
Скачать кадровую программу учёта сотрудников и автоматизации отдела персонала для кадровиков «Отдел кадров 2019»

Направление информации об увольнении работника

17.1. Подача в военкомат сведений при увольнении работника

Работодатель обязан в течение двух недель сообщить в военкомат и (или) органы местного самоуправления об увольнении работника, подлежащего воинскому учету. Сведения об увольняемом подаются по форме, указанной в Приложении N 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ (пп. «а» п. 29 Рекомендаций).

За неисполнение этой обязанности виновному (руководителю организации или работнику, ответственному за военно-учетную работу) грозит штраф от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector